您当前所处位置: 米胖旅游网 > 凯发娱乐首页 > 凯发娱乐首页攻略 > “驴”行记事

“驴”行记事

http://www.mipang.com时间:2010-12-10  来源:米胖旅游网  点击:1758

  忙碌了年夜半年,终于下定决心请了2周的的年假(豪侈…J),一个背包驴行云南

  回到杭州许久,至今还在细细品位在云南的点点滴滴。清算了如下行程日志及感应感染,一是对2周驴行云南的竣事篇,二是但愿对打算到云南驴行的驴友有所参考。

  昆明-年夜理-丽江2日

  第一天:(6月22日礼拜五)晴间多云

  飞离杭州(13:00)---飞抵昆明(15:40)---昆明火车站购票(16:20)---滇池海梗公园(17:30,火车站对面44路,1元)---回到昆明火车站(19:40)---上火车前往年夜理(22:13)

  第二天:(6月23日礼拜六)晴间多云

  达到年夜理(7:28)---年夜理古城西门(8:10,火车站出口8路车,1。5元)---游览崇圣三塔,远眺洱海,返回年夜理古城游览(11:45)---乘中巴前往丽江(13:20)---达到丽江,入住祥和院内院(16:50)

  住宿:丽江古城祥和院客栈(光义街忠义巷60号,电话:0888-5125743,主人:赵毅兴)双人世(普间60元/间)

  【费用参考】

  N810昆明-年夜理火车票(卧铺下93);滇池海梗公园(门票8);年夜理-丽江(年夜巴35);丽江祥和院(0623)(30元/人);餐费其他(可在昆明品尝地道的云南米线)

  【感应感染】

  ★昆明没有花城的感受,郊区比市区还要好一些;

  ★滇池应该很美,但污染严重导致蓝藻暴发印象年夜打折扣;

  ★坐火车从昆明去年夜理(夕发朝至)仍是不错,硬卧都是四人一间的包间,舒适省钱。

  ★年夜理仓皇而过,风花雪夜(下关的风,上关的花,苍山的雪,洱海的月)都没机缘感应感染到。年夜理古城古朴浓缩,只是商业空气较浓密。

  丽江-虎跳峡-喷香格里拉-飞来寺-雨崩-德钦-丽江6日

  【风花雪夜梦之队】LINDA;雨茶;SILIENCE;魔星;

  【勾当行程】

  第一天:(6月24日礼拜日)多云有阵雨起床(7:00)---分开丽江古城(8:30)---虎跳峡桥头(10:30)---达到上虎跳(11:20)—峡底-不美观虎跳石(11:40)---张教员客栈(12:30,午饭70分钟)---徒步中虎跳(13:40,峡底休整10分钟)---徒步天梯栈道(14:50)---天梯客栈(16:00)---喷香格里拉古城,入住独克宗国际青年旅社

  住宿:喷香格里拉独克宗国际青年旅社(喷香格里拉古城金龙街177号0887-8227505)

  双人世(标间60元/间)

  徒步时刻:张教员家小路(60分钟)天梯栈道(70分钟)

  【感应感染】

  ★虎跳峡虎跳石处及中虎跳峡底金沙江急流勇进,颇有黄河壶口年夜瀑布的感应感染。坐在岸边看着飞跃的江水,任凭思绪跟着转变万千的浪花飘零;

  ★天梯栈道所处的海拔不高,而且整个旅程也不长,但几乎都是年夜坡度上升或垂直上升,走下来仍是气喘嘘嘘的,算驴行的第一关考验。

  ★喷香格里拉古城是所有古城(年夜理古城/丽江古城/束河古城)感受最差的,商业空气浓密,也没有什么特色(小我定见,别拍砖)。

  第二天:(6月25日礼拜一)多云有阵雨起床(7:30)---分开喷香格里拉(8:50)---松赞林寺(9:15,游览1小时15分钟,10:30分开)---奔子栏(13:30,午饭40分钟)---白马雪山垭口(17:00)---飞来寺,入住回去来客栈(18:30)

  住宿:梅里雪山飞来寺回去来客栈(米粒13988736161)景不美观房(20元/床)

  【感应感染】

  ★松赞林寺有小布达拉宫之称。想象中这“布达拉宫”会是金碧辉煌,僧侣众多,精品荟萃。去了几座年夜殿,感受一般。

  ★时刻是6月底,白马雪山垭口根柢没见到雪,只是感受风很年夜,简直就是一个年夜风口。若是是5月前往,估量感受会好些(有雪呗)。

  ★去飞来寺的路上还不才雨,天上尽是厚厚的云,心里感受梅里之行将失望而归。但黄昏到了回去来客栈住下后,风吹云散,晚霞映照下的雪山毕露无遗,美仑美换,心旷神怡。

  第三天:(6月26日礼拜二)晴起床(6:00)---飞来寺看日出(6:30)---分开飞来寺(8:30)---西当温泉(10:15)---徒步抵达南宗垭口(14:50)---达到雨崩村口(15:50)---所有队员到齐(16:05)---入住雨崩村徒步者之家(16:15)

  住宿:梅里雪山飞来寺徒步者之家(0887-8411173)双人世(普间40元/间)

  徒步时刻:

  西当温泉(海拔2700米)---南宗垭口(海拔3800米)12Km(4小时25分钟)

  南宗垭口(海拔3800米)---雨崩村口(海拔3150米)6Km(1小时)

  【感应感染】

  ★日照金顶,梅里雪山众峰婀娜多姿。

  ★西当温泉到南宗垭口旅程12Km,海拔就上升了1100米。也许这是进雨崩近距离接触梅里雪山的第一步考验,整整走了近4个半小时达到南宗垭口。出格赞赏雨茶也一块驴行走完了这段行程。

  若是想节约体力的话,这段行程可以骑马(其实就是骡子),不外要有必然的胆子,骡子就喜欢靠着峭壁边走,呵呵。

  ★徒步者之家位于上雨崩和下雨崩之间,房间整洁古朴。有些房间躺着不用举头就能看见神女峰,向下下雨崩村一览无遗。

  出格举荐土鸡褒,人世甘旨呀!要饱口福得提前预定噢!

  第四天:(6月27日礼拜三)晴起床(7:00)---分开徒步者之家(8:00)---笑农年夜本营(12:45,中心垭口下行迷路20分钟,13:45分开前往冰湖)---冰湖(14:45到,15:35分开)---回到笑农年夜本营(16:15,修整后,16:50分开)---回到徒步者之家(19:25)

  住宿:梅里雪山飞来寺徒步者之家(0887-8411173)双人世(普间40元/

  徒步时刻:

  徒步者之家(海拔3150米)---笑农年夜本营(海拔3980米)12Km(4小时45分钟)
  笑农年夜本营(海拔3980米)---冰湖(海拔4250米)3Km(1小时)
  冰湖(海拔4250米)---笑农年夜本营(海拔3980米)3Km(40分钟)
  笑农年夜本营(海拔3980米)---徒步者之家(海拔3150米)12Km(2小时35分钟)

 

  【感应感染】

  ★去笑农年夜本营一路风光美妙,绝对举荐驴行,就是辛劳了点

  ★上到冰湖,雪山就在脚下,真正触摸到了雪山,近距离地和雪山融为一体(注重高原反映)。

  ★从徒步者之家往返笑农,冰湖往返近12个小时,是所有行程中最辛劳的一天,但辛劳有所值(注重调配体力及节制时刻);

  第五天:(6月28日礼拜四)上午阴有雨,下战书多云

  起床(7:00)---分开徒步者之家(8:25)---神瀑(11:15,11:30分开)---返回徒步者之家(13:50,午饭,14:50分开)---骑马达到南宗垭口(16:10)---西当温泉(18:15)---达到德钦,入住德钦县武装部公寓(20:30)

  住宿:德钦县武装部公寓双人世(标间70元/间)

  徒步时刻:
  徒步者之家(海拔3150米)---神瀑(海拔3950米)8Km(2小时50分钟)
  神瀑(海拔3950米)---徒步者之家(海拔3150米)8Km(2小时20分钟)
  徒步者之家(海拔3150米)---南宗垭口(海拔3800米)6Km(1小时20分钟,骑马75元)
  南宗垭口(海拔3800米)---西当温泉(海拔2700米)12Km(1小时55分钟)

  【感应感染】

  ★今全国雨,加上神瀑5月雪崩事务,差点都打算改变行程不去神瀑了。经由一番踌躇最后仍是抉择冒雨驴行去接管神瀑的祝福,出发时刻也晚了不少。当转过一个又一个弯,几乎快抛却的时辰,看见从峭壁边急流而下的瀑布时,一切辛勤都烟消云散。洗澡在神瀑水下,感受神清气爽J

  ★回到下雨崩村,遥望徒步者之家近在咫尺,可走了近30分钟

  ★从徒步者之家到南宗垭口强烈建议骑马,山高路陡,连马都走一阵停一阵,气喘嘘嘘的。75元,值…

  第六天:(6月29日礼拜五)晴起床(7:00)---分开德钦县城(7:20)---奔子栏(10:50,早饭)---喷香格里拉(12:50)---桥头(14:35,午饭)---丽江,入住望古楼青年客栈(17:20)

  住宿:望古楼青年客栈(新华街黄山下段50号,0888-5129773,可不美观丽江全景)双人世(标间80元/间)

  【感应感染】

  ★因为有队员需要30日下战书飞离昆明,只能29日晚上乘年夜巴(夕发朝至21:00,6/29~7:00,6/30)到昆明,一天都在赶路。原本打算去拉市海的行程也打消了。

相关旅游攻略

昆明贵金属交易所怎么样

 ★昆明博胜投资★【咨询热线:18988444285,咨询QQ:1795821658】海西商品交易所032号会员,国家正规平台现货白银投资!地址:青年路商圈绿岛商业中心7楼。博胜投资作为一个新兴的现代金融服务业企业,以为广大个人投资者提供一个公平、合法、安全的投资平台;为大宗商品供需企业提供一个高流动性、便捷的套期保值渠道为己任。   福建博胜投资有限公司作为海西商品交易所综合类会员单位,推出实
      阅读全文>>

昆明植物园的枫叶

昆明植物园的枫叶
      初冬的周末,昆明人首选植物园看枫叶,曾在米友博客上看那些红黄成片的枫叶,但自己心中总有份牵挂,今天天气不错,早早起来把孩子带上赶着公交到了植物园,人声鼎沸,全是人群,原来想念这些枫叶的不仅仅我一人........       红的,黄的,还有绿的,虽已经有大片彩色的枫叶,但还不是最醉人的时节,听管理人员说再过2星期是最佳赏叶期,既去之则赏之,当然也不忘发些给米友们色色.......
      阅读全文>>

侯君岚近几年小集诗稿

七律·孟夏遊園有懷每逢小聚瀉鵝黃,雨打花枝風送涼。麗水連舟將夢並,遠山倒影合天長。揚帆欲卷千堆雪,懷袖須留一院香。再取幽情無限意,潑茶汲墨更成狂。 七律·端午抒懷正是端陽好時節,榴花奪豔異當年。散香漲膩連蓬海,遺恨流形歎逝川。向水頻投纏角粽,當軒遙望楚雲天。鄉心數點黃梅雨,一一沈凝屈子篇。 五律·時逢芒種遊田間寄懷    《月令七十二候集解》:“五月節,謂有芒之種谷可稼種矣”。黃梅雨中熟,寒水淺還
      阅读全文>>